Частое употребление газировки нарушает сон

Дата: 14-11-2016, 17:16

Частое употребление газировки нарушает сонРегулярное употребление газированных напитков приводит к появлению проблем со сном. К такому выводу пришли ученые, которые провели исследование негативного влияния на организм человека употребления газированных напитков в больших количествах.

В исследовании приняли участие около 19 тысяч добровольцев, за которыми наблюдали в течение 7 лет.

За время научного эксперимента испытуемые регулярно сообщали об изменениях своего рациона, качестве ночного отдыха и постоянно проходили медицинские обследования.

Оказалось, что любители газированных напитков имели проблемы со сном. В частности, они жаловались на недосыпание, большинство из них спали всего по 5 часов.

Ученые объясняют недосыпание тем, что в большинстве сладких газированных напитков содержится кофеин, который влияет на качество сна. Причем, чем больше сладкой газировки употребляет человек, тем сильнее проявляется эффект недосыпа.

Кроме того, исследователи отмечают, что недостаток сна делает человека вялым и неработоспособным. Для того чтобы зарядиться бодростью и энергией, многие покупают напитки, содержащие кофеин. Получается замкнутый круг.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.