Хроническая усталость может быть необыкновенной формой спячки

Дата: 31-08-2016, 15:50

Хроническая усталость может быть необыкновенной формой спячкиХроническая усталость может быть необыкновенной формой спячки. К такому выводу пришли американские ученые, которые исследовали кровь людей, страдающих синдромом хроничексой усталости.

Биологи из университета Калифорнии в Сан-Диего взяли образцы крови у 39 здоровых добровольцев и 45 человек с синдромом хронической усталости.

В крови участников эксперимента были выявлены уникальные маркеры, которые свидетельствовали о нарушении деятельности около 20 цепочек белков, контролирующих процессы метаболизма в организме человека.

Синдром хронической усталости может развиваться у человека вследствие различных причин, но в любом случае его возникновение сопровождается изменением метаболизма клеток. Большинство пациентов с такой патологией жалуются на многократные спазмы, бессонницу, усталость и мигрени.

По химическим реакциям, происходящим в человеческом организме в этот момент, синдром хронической усталости можно сравнить с состоянием, в которое входят животные при неблагоприятных условиях среды. Например, для выживания зимой некоторые животные впадают в спячку, в этом состоянии в организме сильно тормозится обмен веществ.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале «PNAS».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.