Аромат розмарина улучшает математические способности

Дата: 30-12-2015, 20:57

Аромат розмарина улучшает математические способностиАромат розмарина улучшает математические способности. К такому выводу пришли британские ученые, которые изучали лекарственные свойства розмарина.

Психологи из Нортумбрийского университета провели исследование с участием добровольцев, которых разделили на 3 группы. Участники эксперимента из первой группы находились в помещении, наполненным запахом розмарина, второй группы – в помещении с ароматом лаванды, третьей – в комнате с воздухом без запахов.

Затем всем испытуемым предложили пройти тест на память. Выяснилось, что лучше всего с заданием справились добровольцы из первой группы, вдыхавшие аромат розмарина.

Ученые отмечают, что розмариновый запах улучшил долгосрочную память, а также способность выполнять простые арифметические действия в уме.

По мнению специалистов, такое действие розмарин оказывает благодаря содержанию химического соединения 1,8 цинеол. Это вещество активизирует деятельность головного мозга, заставляя эффективнее запоминать новые события и лучше вспоминать прошедшие.

Кстати, ещё древнегреческие студенты, готовясь к экзаменам, втыкали веточки розмарина к себе в волосы. Пользу розмарина для памяти также знали в Британии, об этом говорится в известном произведении Шекспира «Гамлете». Главная героиня Офелия произносит такие слова: «Вот тебе розмарин, чтобы помнил: молись, люби, помни!».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.