3D-видеоигры улучшают память

Дата: 15-12-2015, 23:32

3D-видеоигры улучшают памятьРаспространено мнение о том, что компьютерные игры наносят вред здоровью и, в частности, головному мозгу и зрению. Однако с появлением 3D-видеоигр эта теория подверглась критике ученых.

Так, специалисты из Калифорнийского университета утверждают, что в отличие от двухмерных компьютерных игр, трехмерные видеоигры положительно сказываются на памяти.

Группа ученых под руководством Крейга Старка провели научный эксперимент с участием студентов. Все участники исследования не увлекались компьютерными играми.

Испытуемых разделили на 2 группы, все они ежедневно играли в видеоигры по 30 минут в день. При этом студенты из первой группы играли в «AngryBirds», которая является двухмерной игрой. Участники второй группы играли в трехмерную игру «Super Mario 3D World».

Перед началом исследования и после него все студенты прошли сканирование МРТ для оцени работы гиппокампа – участка головного мозга, отвечающего за память и способность к обучению.

После этого студентам предложили тест на память, который испытуемые, игравшие в терхмерные видеоигры прошли лучше на 12%, чем те участники, которые играли в двухмерные компьютерные игры.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.