Сильная концентрация внимания делает человека «глухим»

Дата: 10-12-2015, 21:28

Сильная концентрация внимания делает человека «глухим»Сильная концентрация внимания на решении какой-либо задачи делает человека «глухим». Это объясняет, почему некоторые люди перестают слышать сигналы автомобилей и становятся жертвами дорожно-транспортных аварий.

Дело в том, что, сосредоточившись на сложной визуальной задаче, человек на время перестает слышать звуки. Например, так происходит, когда вы спрашиваете что-либо у своих домочадцев, а они не «слышат» вас, уставившись в компьютер, телевизор или читая книгу.

Вы думаете, что ваши близкие игнорируют вам, а на самом деле работа их мозга в тот момент направлена на выполнение другой задачи.

Тоже самое происходит с хирургами во время операции, когда сосредоточившись, они не слышат сигналов медицинских приборов. Поэтому на операции всегда присутствует врач-анестезиолог, который следит за состоянием больного и контролирует работу медицинских приборов.

Британские ученые установили, что концентрация внимания на каких-либо сложных визуальных картинках перестраивает работу мозга так, что сильно снижается чувствительность слуховой зоны к раздражителям. Это приводит к тому, что человек на некоторое время теряет способность распознавать даже довольно громкие и хорошо распознаваемые звуки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.