Почему у курильщиков бывают здоровые легкие?

Дата: 28-09-2015, 16:39

Почему у курильщиков бывают здоровые легкие?Как известно, у людей, злоупотребляющих курением в первую очередь страдают легкие. Однако встречаются заядлые курильщики со здоровыми легкими.

Причину этого феномена пытались разгадать ученые из Медицинского исследовательского совета. Проанализировав медицинские данные 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что от пульмонологических болезней заядлых курильщиков защищают гены.

В ДНК участников научного эксперимента ученые обнаружили мутации, которые не вредили, а, наоборот, улучшали защитные функции легких, а также нивелировали негативные последствия табакокурения.

Внимание специалистов, в первую очередь, было приковано к развитию хронической обструктивной болезни легких у курящих и некурящих людей.

Исследователям удалось обнаружить участки ДНК, которые отвечают за риск развития хронической обструктивной болезни легких.

Оказалось, что любители сигарет, имеющие «хорошие ген», имели меньшие шансы заболеть хронической обструктивной болезнью легких, чем те, у кого в ходе исследования были найдены «плохие гены».

По мнению одного из руководителей исследования, профессора Мартина Тобина, обнаруженные участки ДНК отвечают за рост и формирование легочной ткани, а также за реакцию на повреждения

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.