Как влияет алкоголь на действие лекарств?

Дата: 3-01-2014, 15:24

Как влияет алкоголь на действие лекарств?Всем известно, что любые лекарства не совместимы с употреблением алкоголя. Однако многие считают, что «одно другому не помеха», и, проходя курс лечения, могут позволить себе поднять бокал за здоровье…

Что происходит в организме человека в этот момент?

Если вы принимаете антидепрессанты из группы ингибиторов моноаминоксидазы – фермента, разрушающего в организме биологические вещества из группы моноаминов — адреналин, норадреналин, серотонин, мелатонин, гистамин, дофамин, и одновременно употребляете спиртные напитки, то вы, в первую очередь, просто сводите эффективность лекарства к нулю.

Кроме того, прием алкоголя активизирует выброс дополнительного количества адреналина, что приводит к повышению артериального давленияи и учащению сердцебиения.

К тому же, в некоторых сортах пива и вина содержится адреномиметик тирамин. Обычно это вещество разрушается в кишечнике, однако на фоне приема ингибиторов МАО этот процесс нарушается, и тирамин попадает в кровь, приводя к росту артериального давления.

Несовместим алкоголь и с приемом клонидина, метронидазола, цефалоспоринов, гризеофульвина, сульфаниламидов, нитрофуранов, кетоконазола и некоторые других препаратов, блокирующих альдегиддегидрогеназу. Альдегиддегидрогеназа – это второй фермент в цепочке переработки алкоголя, и если действие фермента тормозится, то в крови длительное время циркулирует уксусный альдегид. Это может привести к самому настоящему отравлению и даже закончиться реанимацией.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.