В США изобретена вакцина против никотиновой зависимости

Дата: 29-06-2012, 15:31

В США изобретена вакцина против никотиновой зависимостиСотрудники Медицинского колледжа Вейлл Корнелл изобрели вакцину против никотиновой зависимости.

В ходе исследований американские ученые пытались заставить организм человека вырабатывать антитела, которые противостоят зависимости к табаку. Однако до сих пор получить антитела в нужном количестве исследователям никак не удавалось.

Обратившись к генной терапии, ученые заражали печень модифицированным вирусом, и, таким образом, заставляли орган вырабатывать антитела, которые не дают никотину проникать в мозг. Это, в свою очередь, препятствует получению человеком удовольствия от выкуренной сигареты.

Исследователи надеются, что такая вакцина поможет миллионам курильщиков, которые пытались бросить курить, испробовав все существующие методы, но их усилия были тщетны, так как зависимость была слишком сильной.

Пока эксперименты вакцины проводились лишь на лабораторных мышах, поэтому доказать безопасность и эффективность препарата для человека исследователям ещё только предстоит.

Если клинические испытания вакцины будут успешны, встанет вопрос этичности проведения подобной вакцинации в детстве.

Исследование ученых опубликовано в журнале «Science Translational Medicine».




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.