В Китае обнаружили растение, которое снижает тягу к алкоголю

Дата: 25-05-2012, 10:54

В Китае обнаружили растение, которое снижает тягу к алкоголюСпециалисты из клиники Маклина и ученые Гарвардской медицинской школы провели исследования, в ходе которых изучали свойства растения Кудзу, произростающего в Китае.

В частности, пристальному вниманию ученых подвергся один из основных компонентов корня Кудзу - изофлавон пуэрарина, эффективность и безопасность которого была доказана в предыдущих экспериментах.

В эксперименте приняли участие 10 мужчин и женщин в возрасте 20 лет, которые регулярно употребляли , которые находились в лаборатории, напоминающей обычную квартиру. В помещении были телевизор, DVD-плеер, кресло с откидной спинкой, холодильник, наполненный алкогольными и безалкольными напитками, и другие удобства.

В ходе первых 1,5 часов сеанса участникам эксперимента можно было пить пиво (по желанию), но не более 6 бутылок.

Затем каждый испытуемый получал таблетки пуэрарина или плацебо, которые принимал по предложенной схеме. Эксперимент состоял из четырех сеансов с недельным перерывом. Перед началом последнего сеанса участникам поменяли препараты - пуэрарин на плацебо и наоборот.

Оказалось, что принимавшие пуэрарин, употребляли значительно меньше пива (их норма снизилась от 3,5 бутылок пива до 2,4).

Ученые считают, что пуэрарин способен замедлить темп потребления алкоголя и количество выпитых напитков, а, значит, может быть полезным в лечении алкогольной зависимости.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.