Новый год и Рождество без похмелья

Дата: 24-12-2010, 16:48

Новый год и Рождество без похмельяВот и подошла череда новогодних и рождественских праздников. Наши соотечественники, если и празднуют что-то, то обязательно с большим размахом. Тем более что зима богата на праздники – католическое Рождество, Новый год, православное Рождество, Старый Новый год, Крещение. Есть где разгуляться необъятной славянской душе. Только вот утро после этих праздников не всегда бывает добрым…

Даже ученые не остались равнодушными к неприятным последствиям праздников (видимо на себе испытали симптомы посленовогоднего похмелья). winkВ Королевском химическом обществе (Великобритания) провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что пережить праздничные застолья может помочь простое, казалось бы, средство - кусочек хлеба, намазанный медом.

Съесть кусок хлеба с медом следует наутро после вечеринки, тогда все токсины и яды, которые образовались вследствие принятия большой дозы алкоголя, сами покинут ваш организм. И, вам не придется страдать от головной боли, тошноты и рвоты.

Объясняют это ученые тем, что фруктоза, входящая в состав меда, позволяет организму быстрее лучше расщеплять алкоголь на безопасные для организма составляющие. Обычно спирт расщепляется на очень токсичный для человека ацетальдегид, который и вызывает неприятные симптомы похмелья. Фруктоза меда преобразует ацетальдегид в уксусную кислоту, которая является обычной составляющей обмена веществ и сжигается во время процессов метаболизма. Также фруктоза переводит ацетальдегид в двуокись углерода, которую человек выдыхает через легкие.

Ученые настаивают на том, чтобы мед употреблялся с хлебом. В таком случае, к фруктозе добавляется ещё натрий и калий, которые ускоряют процесс переработки ацетальдегида.

Доктор Эмсли из Королевского общества также рекомендует перед праздничным застольем выпивать стакан молока, так как молоко тормозит разложение алкоголя на токсические вещества.

А, если после праздника, перед сном выпить стакан воды, то она ускорит выведение спирта из организма. Хороших вам праздников без похмелья!!!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.