Пассивное курение

Дата: 24-12-2010, 18:24

Пассивное курениеПассивным или вынужденным курением называют вдыхание чужого табачного дыма, или по-другому «табачного дыма в атмосфере».

Некурящие люди при пассивном курении вдыхают в легкие до 14 мг высококанцерогенных веществ, которые содержатся в табачном дыме. Причем эти вредные вещества задерживаются в легких в течение 70 дней. Доказано, что пребывание в закрытом помещении, в котором курят в течение восьми часов, по воздействию на организм аналогично курению более 5 сигарет.

Во время курения большая часть дыма от сигареты попадает в окружающий воздух, так как промежуток времени между затяжками гораздо больше, чем то время, в течение которого человек делает саму затяжку. Причем в окружающий курильщика воздух попадает гораздо больше вредных веществ, чем в его легкие: аммиака в 45 раз больше, окиси углерода – в 4-5 раз, никотина – в 50 раз. Именно поэтому, пассивное курение очень опасно для здоровья.

Согласно медицинской статистике, вероятность развития сердечного приступа и летального исхода на 91% выше у женщин, регулярно находящихся в среде курящих людей, тем самым вдыхают дым сигарет. Для тех женщин, которые среди курящих людей находятся время от времени, этот риск составляет 58%.

Также приводятся данные о том, что уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из партнеров, на 20% выше, чем в некурящих семьях.

Помимо этого, у пассивных курильщиков повышается вероятность развития аллергических реакций, а у беременных пассивных курильщиц повышается риск пороков развития плода.

У пассивных и активных курильщиков частота возникновения рака легких практически сопоставима.

Последние научные исследования выявили еще один нежелательный эффект пассивного курения. Оказывается, пассивное курение способствует развитию депрессии. В эксперименте принимали участие некурящие люди, у которых были взяты анализы крови. Выяснилось, что при пассивном курении в крови человека повышается уровень никотина, что, в свою очередь, провоцирует развитие депрессии и даже шизофрении.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.