Никотиновая зависимость

Дата: 27-11-2010, 20:12

Никотиновая зависимостьКаждый из курильщиков, хотя бы раз в жизни пытался бросить курить. К сожалению, это не так просто, и чаще всего такие попытки безуспешны. По статистике, на нашей планете курит каждый второй житель.

Курение – это не только опасная и вредная привычка, но и ещё и заболевание. Вылечить курение также сложно, как и избавиться от алкогольной и наркотической зависимости.

В центральной нервной системе человека имеются рецепторы, которые чувствительны к никотину. Реагируя на поступление никотина в организм, рецепторы посылают импульсы клеткам головного мозга. В результате в кровь выбрасывается большое количество адреналина и эндорфинов – гормонов радости, возникает легкая эйфория. Поэтому многие считают, что никотин успокаивает, улучшает мыслительные процессы, усиливает концентрацию внимания.

Через 20-30 минут после выкуренной сигареты, уровень никотина начинает падать, и мозг требует следующую дозу удовольствия. Так развивается никотиновая зависимость.

Если резко бросить курить, то возникает, так называемый, абстинентный синдром, который проявляется в виде головных болей, плохого настроения, повышенной раздражительности, снижении работоспособности, сбоев в сердечно-сосудистой системе. Это симптомы физической зависимости от никотина.

Существует также психологическая зависимость, вследствие которой курение становится частью имиджа человека, данью моде. В этом случае, при отказе от курения, человек испытывает значительный психологический дискомфорт.

Помимо этого, многим людям курение облегчает процесс общения, так как чаще всего все посиделки, разговоры в кулуарах проходят под «аккомпанемент» сигареты. На работе же основное общение между сотрудниками происходит во время перекуров.

Курение позволяет делать паузу между сказанным и последующим действием, между заданным вопросом и необходимостью отвечать. Поэтому сигарета является как раз той паузой, которая необходима, чтобы обдумать ответ или действие, которое ждут собеседники.

У заядлых курильщиков наблюдается, как физическая, так и психологическая зависимости. Поэтому курильщикам со стажем наиболее тяжело отказаться от этой пагубной привычки.

В любом случае каждый из нас знает, что курение вредно для здоровья человека. Длительное курение приводит к развитию многих серьезных заболеваний, среди которых, хронический бронхит, бронхиальная астма, атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, облитерирующий эндартериит, рак горла, трахеи, легкого, желудка.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.