Большие бокалы ведут к развитию алкоголизма

Дата: 7-06-2016, 17:49

Большие бокалы ведут к развитию алкоголизмаБританские ученые назвали ещё одну причину алкоголизма. По их мнению, на количество выпитого спиртного влияет объем бокала.

В ходе исследования, проведенного специалистами Кембриджского университета, была изучена связь между размерами посуды, из которой пьется спиртное, и количеством выпитого алкоголя.

Ученые договорились с владельцем магазина алкогольных напитков «The Pint Shop» в Кембридже об эксперименте. Обычно магазин продавал вино в бокалах объемом 300 мл, но в рамках исследования стал выставлять алкоголь в бокалах двух объемов – 250 и 370 мл. При этом количества вина в бокалах было одинаковым.

Оказалось, что в те дни, когда вино продавалось в больших бокалах, продажи выросли, в среднем, почти на 10%. В тоже время, в дни, когда алкоголь продавался в стандартных и малых бокалах, выручка от продажи была в пределах обычной.

Исследователи считают, что большой объем бокалов «обманывал» покупателей, заставляя их приобретать спиртное в больших количествах, чем они собирались выпить.

Более подробно с результатам исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале BMC Public Health.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.