Наночастицы в косметике опасны для здоровья

Дата: 1-04-2015, 16:45

Наночастицы в косметике опасны для здоровьяНаука не стоит на месте, инновационные технологии находят применение во всех областях жизни человека.

Не исключение и производство косметики, где в последние годы все чаще используют наночастицы. Наночастицы имеют настолько ничтожны размеры, что могут проникать в клетки, находящиеся в самых глубоких слоях клетки. Проходя через межклеточные мембраны, наночастицы транспортируют полезные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности клеток, доставляя их точно к цели. В результате, восстанавливаются нарушенные механизмы и клетки обновляются.

Однако последние исследования ученых доказывают, что наночастицы не так уж и безопасны для организма. Так, наночастицы на основе серебра и оксида цинка, которые часто используются при изготовлении косметических средств, представляют опасность для ДНК, нарушая процессы обмена и регенерации в клетках.

Наночастицы диоксида титана провоцируют разрыв ДНК и возникновение хромосомных повреждений, что приводит к повышению риска развития онкологических заболеваний.

Нанозолото тормозит процессы регенерации обновления клеток, что способствует быстрому старению кожи.

Поэтому будьте осторожны и не увлекайтесь нанокосметикой, пока ученые ещё не накопили достаточно сведений о пользе и вреде таких косметических средств.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.