Запах тела зависит от употребляемых продуктов

Дата: 3-10-2014, 18:50

Запах тела зависит от употребляемых продуктовКаждый человек имеет свой неповторимый запах, причем не всегда приятный. В большей степени запах определяют бактерии, обитающие на поверхности кожи, и белки, присутствующее в поту.

Но, также на запах влияют и продукты, которые употребляет человек, а именно летучие сернистые вещества, содержащиеся в них.

Летучие сернистые вещества всасываются в кровь, и после переваривания дают неприятный запах не только тела, но и изо рта.

К продуктам, которые определяют неприятный запах тела можно отнести чеснок и лук; мяту и куркуму; голубой сыр и ферментированные пищевые продукты; капусту и овощи семейства крестоцветных; уксус и красное мясо.

Также неприятный запах выделяется у любителей острой пищи. Дело в том, что острая пища повышает температуру тела, а, значит, повышается потоотделение. А, чем больше пота, тем больше пищи для бактерий, которые им питаются на поверхности кожи. При расщеплении пота выделяется запах, что, в свою очередь, усиливает запах пота.

Кстати, запах вегетарианцев воспринимается окружающими, как более приятный и менее интенсивный.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.