Чем опасны парабены в косметике?

Дата: 16-07-2014, 17:37

Чем опасны парабены в косметике?До конца 20 века существовало мнение, что парабены, применяемые в косметике в качестве консервантов, являются безопасными для здоровья.

Считалось, что попадая в организм человека, парабены обладают низкой токсичностью, не вызывают аллергических реакций и быстро выводятся. При этом они эффективны и недороги, что обусловило их широкое применение при производстве косметики.

К парабенам, используемым в косметике и считающимся безопасными, относят бутилпарабен (butylparaben), изобутилпарабен (isobuthylparaben), бензилпарабен (benzylparaben), метилпарабен (methylparaben), этилпарабен (ethylparaben), пропилпарабен (propylparaben), изопропилпарабен (isopropylparaben).

Молекулы парабенов очень малы, поэтому они легко проникают через роговой слой кожи. Считается, что они не влияют на гормональный фон, хотя обладают свойствами аналогичными с женским половым гормоном эстрадиолом.

В тоже время последние исследования ученых заставляют беспокоиться онкологов. В одном из таких исследований в 18 из 20 образцов злокачественной опухоли груди были обнаружены парабены. Ученые считают, что, благодаря своей высокой способности проникать через кожу, парабены проникли в молочную железу из области подмышечной впадины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.