Продукты для здоровой кожи

Дата: 26-10-2010, 19:12

Продукты для здоровой кожиКакая женщина не хочет выглядеть красиво и молодо, а, как известно, возраст выдает состояние кожи. Основным способом ухода за кожей является применение различных косметических средств. Однако немаловажное значение для состояния кожи имеет то, какие продукты мы едим.

Диетологи всего мира сходятся во мнении, что продукт номер один для кожи – это авокадо. В этом фрукте содержится большое количество витаминов группы В и эфирных масел, которые питают кожу изнутри. В авокадо содержится много ниацина, который имеет мощное противовоспалительное действие, успокаивающе действует на раздраженную кожу, а также с успехом борется с угревой сыпью.

Богаты полезными для кожи веществами и пророщенные зерна пшеницы. В ростках пшеницы много витамина Н, С, которые обеспечивают нормальное состояние кожного покрова. Например, нехватка биотина (витамина Н) приводит к развитию кожных воспалительных заболеваний, в частности, дерматиту.

Льняное масло поставляет в кожу ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые эффективно очищают и увлажняют кожные покровы.

Миндаль содержит необходимые коже эфирные масла и антиоксиданты, которые замедляют процессы старения в коже.

Витамин А (ретинол) нужен коже для восстановления ее клеток. 80% суточной нормы ретинола обеспечивает такой фрукт, как манго. Также в манго содержатся антиокисданты, которые нужны для нейтрализации действия свободных радикалов, активизирующих процессы преждевременного старения в коже.

На 100 процентов потребность в витамине С можно удовлетворить ацерола, или барбадосская вишня. Витамин С необходим для выработки в коже основного строительного элемента соединительной ткани, который обеспечивает упругость, эластичность и прочность кожных покровов.

В грибах содержится рибофлавин (витамин В2), который необходим коже для восстановления целостности покровов, например, при ранах, ожогах, в послеоперационном периоде.

Если у вас кожа, склонная к угревым высыпаниям, вам просто необходимо есть устрицы, в которых содержится много цинка. Именно цинк влияет на выработку кожного сала, а его нехватка приводит к появлению угрей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.