Ботулизм, причины, симптомы, лечение

Дата: 5-07-2011, 11:20

Ботулизм, причины, симптомы, лечениеБотулизм – это острое токсико-инфекционное заболевание, возбудитель которого бактерия Clostridium botulinum. Заболевание поражает центральную нервную систему, и может привести к параличу и даже смертельному исходу.

Токсин ботулизма - это анаэробные микробы, которые живут в среде, где нет кислорода. Также ботулизм очень хорошо развивается в консервации с овощами, фруктами, ягодами, вяленой рыбе и так далее.

Заражение ботулизмом происходит с плохо вымытыми и приготовленными продуктами, мясом и рыбой. Следует знать, что споры ботулизма способны выдерживать температуру 100 градусов в течение нескольких часов. Они не боятся высоких концентраций соли и уксуса. Поэтому консервация для ботулизма и становится идеальной средой для размножения.

Первые симптомы ботулизма проявляются, как через несколько часов, так и через 5-7 дней после заражения. Это сухость во рту, боль при глотании; голос становится гнусавым, осипшим, может пропасть совсем; появляется слабость, головная боль, человеку трудно держать голову; повышение температуры тела незначительное; могут, но редко, быть рвота и понос; запор; резко ухудшается зрение, начинает двоиться в глазах; затрудняется дыхание; пульс может сначала замедляться, а потом резко учащаться; кровяное давление понижается.

Ботулизм нельзя лечить дома! При появлении первых симптомов заболевания нужно сразу вызывать «Скорую помощь», врач которой введет больному противоботулиническую сыворотку. В противном случае, возможна остановка дыхания.

Для профилактики ботулизма при консервировании следует проводить тщательную кулинарную обработку продуктов, а также очищать посуду от грязи и пыли. Пораженные гнилью овощи или фрукты не обрезайте, а лучше выбросьте вовсе. Используйте рекомендуемые по рецептуре концентрации соли, сахара и кислоты. Храните домашнюю консервацию при низких температурах. Эти меры позволят предотвратить рост токсина ботулизма.

Перед употреблением любые мясные консервы необходимо подвергнуть термической обработке. Никогда не ешьте консервы из банки, в которых «надулась» крышка, потому что это – знак опасности.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.