Даем бой грибкам

Дата: 13-12-2010, 18:36

Даем бой грибкамНаиболее распространенными грибковыми инфекциями являются микозы – поражения кожи и ногтей, которые вызываются грибком и передаются через предметы обихода, а также от человека к человеку при непосредственном контакте.

В большинстве случаев поражение грибком носит локальный характер. При грибковой инфекции наблюдается расслаивание ногтевой пластины, которая становится ломкой и меняет цвет. Помимо того, что это неэстетично выглядит и доставляет дискомфорт, зараженный начинает испытывать болезненность. А еще, это сигнал об ослаблении иммунной системы.

По статистике, около 30% заразившихся микозом, подхватили грибок в местах общественного пользования – бассейнах, саунах, банях, душевых, раздевалках, на пляже, везде, где люди ходят босиком. Если один из членов семьи подхватил грибок, профилактику следует провести всем домашним. В противном случае, грибок будет питаться, размножаться и поражать всех, кто будет невольно с ним контактировать.

Очень важно продезинфицировать все, к чему прикасался грибок. Ванну следует обработать смесью, состоящей из хлорной извести и стирального порошка, взятых в равных соотношениях и разведенных до консистенции сметаны. Внутреннюю поверхность обуви и стельки следует обработать тампоном, смоченным в 40% растворе уксусной кислоты или 25% формалине. Сам тампон выкидывать не стоит, вложите его в носок обуви, которую нужно поместить в целлофановый герметичный пакет на 24 часа. Белье дезинфицируют в процессе кипячения, после чего тщательно пропаривают кипятком. Ножницы, которым делали маникюр или педикюр, обрабатывают спиртом, а затем прокаливают над огнем.

Не думайте, что микоз не стоит вашего внимания. Грибок ничтожно мал, но очень заразен. В любом случае, если вы обнаружили признаки грибковой инфекции, следует обратиться к врачу. Лечением микозов занимаются дерматологи и микологи, которые могут поставить диагноз уже при визуальном осмотре. Лабораторные исследования, взятых на анализ кусочка ногтя или чешуйки кожи, подтверждают поставленный диагноз.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.