Если перед глазами плавают мушки

Дата: 11-09-2014, 09:55

Если перед глазами плавают мушкиС возрастом некоторые люди начинают жаловаться на то, что у них перед глазами «плавают мушки». Это повод безотлагательно посетить офтальмолога, так как такой симптом может свидетельствовать о помутнении стекловидного тела.

Помутнения в стекловидном теле может быть обусловлено различными причинами – изменением сетчатого строения в результате возрастных заболеваний (близорукость, атеросклероз, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и другие), а также гноем из-за воспалительного процесса или кровью – из-за кровоизлияния.

Для выяснения точной причины появления «мушек» нужно провести обследование. Но, к сожалению, лечение, непосредственно устраняющее причину массивного помутнения, малоэффективно. Курс лечения направлен на предотвращении прогрессирования заболевания.

Ещё одно заболевание глаз, которое может привести к потере зрения, - расслоение сетчатки. Это дистрофическое заболевание, которое проявляется в расщеплении сетчатки на два слоя – наружный и внутренний.

Причиной расслоения сетчатки может стать врожденная киста глаза, травмы глаза, близорукость и дальнозоркость, тромбоз центральной вены сетчатки, диабетическая ретинопатия, онкологические заболевания.

При этом заболевании очень важна ранняя диагностика, которая позволит предотвратить прогрессирование заболевания и серьезные его осложнения, например. такое, как отслоение сетчатки. В настоящее время, расслоение сетчатки успешно лечится при помощи лазера.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.