При психологической травме человек переживает 5 этапов

Дата: 30-11-2014, 17:09

При психологической травме человек переживает 5 этаповПри психологической травме человек переживает 5 этапов – этап шока и отрицания, этап злости и гнева, этап перед принятием реальности, этап осознания и горя, этап принятия.

Попадая в стрессовую ситуацию, с которой ранее человек не сталкивался, он испытывает шок. Первая реакция – замирание, непонимание происходящего и отрицание реальности.

После того, как человек понимает, что ситуация никуда не делась, человек осознает, что с ним произошло горе, он начинает ненавидеть окружающий мир и искать виновных. С помощью агрессии и злости человек выплескивает свои эмоции.

Затем наступает период, когда человек стремится найти какую-то справедливость, обращается к богу, верит, что произойдет какое-то чудо.

После попыток договориться с миром, приходит осознание произошедшего, и что ничего уже не изменить. Психическая боль прибивает, как камень и начинается этап оплакивания, прощания с прошлым.

И только после всего этого, человек принимает реальность и начинает смотреть на мир по-новому, пробовать жить дальше.

Человек, переживший тяжелую психологическую травму, должен пройти все эти этапы. В противном случае, он может застрять на одном из этапов, что не даст ему возможности с горем.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.