Употребление диетических напитков может стать причиной депрессии

Дата: 16-07-2014, 16:59

Употребление диетических напитков может стать причиной депрессииПостоянное употребление диетических напитков с заменителями сахара увеличивает риск развития депрессии среди взрослого населения.

Таковы результат исследования, проведенного специалистами Американской академии неврологии. В течение года ученые наблюдали за людьми в возрасте от 50 до 71 года. Исследователей интересовало употребление испытуемыми различных продуктов питания.

Через 10 лет ученые вернулись к исследованию и проанализировали психическое здоровье своих подопечных. Оказалось, что у 4% испытуемых развилась депрессия. В это число попали те, которые любили часто употреблять подслащенные продукты. Причем наибольший уровень риска оказался у тех, кто любил диетическую соду.

Исследование американских ученых продемонстрировало связь между напитками, содержащими искусственные сахарозаменители (аспартам, сахарин, спленда), и развитием депрессивных заболеваний у человека. При этом специалисты Американской академии неврологии пока не могут объяснить механизм существования данной взаимосвязи.

В тоже время ученые в ходе исследования установили, что те, кто употребляет 4 чашки кофе в день, склонны к развитию депрессии на 10% меньше, чем те, кто не пьет кофе вообще.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.