Виртуальный отдых поможет справиться с депрессией

Дата: 29-05-2017, 16:07

Виртуальный отдых поможет справиться с депрессиейПри стрессовом состоянии в организме человека значительно повышается уровень гормона кортизола. К сожалению, современная жизнь доставляет нам немало хлопот и переживаний, поэтому можно сказать, что человек практически постоянно находится в состоянии стресса, а некоторые даже впадают в депрессию.

Ученые из Рутгерского университета предложили необычный, но в тоже время простой и не затратный способ снижения уровня кортизола, а, значит, и уровня стресса. Человеку нужно простоя представить себя в самых приятных обстоятельствах, например, во время отдыха или вспомнить счастливые моменты из своей жизни.

Исследователи провели научный эксперимент с добровольцами. Во время эксперимента испытуемые держали руки в ледяной воде. При этом одна группа участников должна была вспоминать о приятных событиях в своей жизни.

Оказалось, что именно в этой группе уровень кортизола повысился не так сильно, как у тех добровольцев, которые просто подверглись стрессу холодом.

Ученые повторили исследование, только во время второго этапа провели сканирование головного мозга испытуемых. МРТ-сканирование показало, что во время хороших воспоминаний у человека активизируется область головного мозга, которая отвечает за эмоции и когнитивный контроль. И именно эта область мозга больше всего страдает от стресса.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.