Наличие проблем с весом связано с генами

Дата: 8-01-2015, 21:54

Наличие проблем с весом связано с генамиУченые считают, что риск ожирения у детей повышается при наличии проблем с весом у родителей. Причем, дело не только в семейных привычках, но и в генах.

В норме ген POMC, который контролирует участок головного мозга, отвечающий за пищевое поведение, сигнализирует, когда нужно прекратить есть. При блокировке этого гена начинаются проблемы с перееданием, что в итоге приводит к набору веса и развитию ожирения.

Блокировка экспрессии гена POMC происходит в результате чрезмерного метилирования (модификации молекулы ДНК без изменения самой последовательности).

Свои предположения исследователям удалось проверить в ходе эксперимента на лабораторных животных, часть которых была рождена от тучных родителей, а другая – от нормальных.

Во время исследования у подопытных крысят постоянно брали кров на гормоны, а также изучали головной мозг на предмет модификаций особых ДНК-последовательностей.

Выяснилось, что риск ожирения у молодых крысят повышался, если у них наблюдалось негативное генетическое перепрограммирование, вызванное жирным рационом, которого придерживались их матери.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.