Выпадение волос после родов: норма или патология?

Дата: 2-12-2013, 17:55

Выпадение волос после родов: норма или патология?
У многих женщин после рождения ребенка начинают выпадать волосы. Медики утверждают, что это вполне нормальный процесс и в ближайшее время все восстановится.

Происходящие во время беременности изменения в организме очень хорошо влияют на состояние волос и их рост. Происходит это благодаря отличному гормону эстрогену, который отвечает за успешное развитие малыша. В лучшую сторону меняется и состояние ногтей и кожи. Ребенок родился и у мамы начинает снова меняться гормональный фон. Показатель эстрогена стремительно падает, что приводит к сильному выпадению волос и ухудшению состояния ногтей и кожи.

Пройдет всего несколько месяцев, организм восстановится, и все показатели придут в норму. Если предоставить своим волосам хороший усиленный уход, их восстановление начнется намного быстрее.

Помощь волосам после родов

Нужно соблюдать диету кормящей мамы, принимать комплекс поливитаминов и ввести в рацион продукты содержащие кальций. Это борьба с выпадением волос через внутренние системы, а еще нужно заняться местным оздоровлением.

Приготовить из трех кусков сухого ржаного хлеба маску. Хлеб размочить горячей водой и перетереть в кашицу, которую нанести на голову. Укутать и выдержать не меньше 20 мин. Сполоснуть волосы отваром ромашки или крапивы. Процедуру проводить через день в течение 30 дней.

Приготовить витаминную маску из сока одной луковицы, яйца и столовой ложки меда. Все смешать и прогреть с использованием водяной бани. Маску держать час. Смывать без шампуня отваром трав.

Для питания кожи, улучшения кровообращения и укрепления волосяных луковиц использовать кислое молоко, сыворотку или кефир. Также можно применять сок чеснока или лука смешанный с растительным маслом. Нанесенное средство держать не больше 20 мин хорошо укутав голову. Смыть, используя шампунь.

Укрепить волосы поможет отвар из корней лопуха. Можно использовать свежие корни или сушенные. В аптеках появился концентрат лопуха. Приготовленным отваром каждый день мыть волосы и обязательно массажировать.

Мы рекомендуем проводить ежедневный массаж головы для укрепления луковицы волоса и стимуляции кровообращения. Массаж можно делать массажной щеткой с толстыми тупыми концами или пальцами рук. Попробуйте отыскать деревянную щетку, что намного лучше обычной металлической или пластмассовой.

Старайтесь делать все в комплексе и тогда уже через короткий период волосы начнут восстанавливаться. Пройдет немного времени, и вы увидите отличный результат.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.