Дети и плети: шлепать или уговаривать?

Дата: 2-12-2013, 17:34

Дети и плети: шлепать или уговаривать?Вопрос воспитания является довольно сложно задачей для современных родителей. И хотя нет никаких магических формул, но существуют некоторые ключевые моменты, которые родителям следует знать. Очень часто мы наблюдаем как родители, которые уверены, что «недостатки» своих детей надо «выбивать», с легкостью шлепают своих чад. Вот и возникает вопрос: в чем причина? Что нужно для того, чтобы избежать взрослым такого поведения? Может побольше выдержки и терпения? Или же «тайна» заключается в другом?

Одно из самых больших заблуждений это то, что ребенок может не понять объяснений. Полная чушь! Такая позиция может объясняться либо полным невежеством взрослых, либо неспособностью самих родителей найти форму общения с ребенком. Практически нет детей, которые хотели бы разочаровать взрослых, и ребенок всегда согласится, если будет знать, что с ним разговаривают как с взрослым и доверяя ему.

При хорошем самочувствии ребенок будет активен и бодр. Активность детей проявляется во всем и везде: они вертятся, крутятся, одним словом «стоят на голове». Родителям необходимо помнить, что дети еще не научились ориентироваться толком в пространстве. Все, что является неприятным следствием активности ребенка = это издержки «учебного» процесса. Мы все проходим через эти моменты, нам надо научиться чувствовать свои «габариты» и понимать, что мы должны научиться вписываться среди всего, что нас окружает. Если успокоить дитя, взяв за руку и отвлечь от сиюминутной «занятости», объяснив, что бегать и резвиться можно на детских площадках, которые и созданы для этого, вы однозначно добьетесь большего результата.

Прежде всего родители должны сами проанализировать ситуацию и, затем вместе честно обсудить ее с ребенком, помочь ему понять почему не следует поступать так или иначе. Без осознания того, как правильно себя вести, ребенок не может выработать правильную линию поведения.

Но есть моменты, когда дети нарочно ведут себя вызывающе только лишь ради того, чтобы привлечь внимание взрослых: если малыш хандрит, если делает именно то, что ему запрещается или же протестует против любого решения родителей. Такое поведение ребенка вполне сознательное, он чувствует недостаток внимания и «требует» его своими детскими способами. Родители должны понимать это и не использовать оплеухи или игнорирование как средство «борьбы» с непослушанием своего ребенка.

Перед тем как замахнуться на ребенка, подумайте о том, что именно вы и будете пожинать «плоды» своего воспитания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.