Этот трудный переходный возраст…

Дата: 2-12-2013, 17:30

Этот трудный переходный возраст…Все знают, что такое переходный возраст. В возрасте от 12 до 16 лет ребенок часто становится неуправляем, начинает вести себя вызывающе, не признает авторитета родителей и учителей. Это сложный период для детей и для их родителей.

Сколько сил и нервов уходит в этот период на выравнивание эмоционального климата в семье. Отчего же это время такое трудное?

Ребенок растет и искренне не понимает, почему еще вчера родители восхищались им, говорили ему, что он уже большой, а сегодня жестко диктуют ему расписание, устанавливают время прихода домой. А ему вовсе не нравится такое притеснение и ограничение его свободы. Раздражают упреки и замечания в воспитательных целях. Ему претит авторитетное навязывание своего мнения, как единственно верного.

А родители просто возмущены поведением подростка, о причинах которого они даже не хотят задуматься. Ведь они все делали и делают для того, чтобы он вел себя правильно, не оступился, не попал в беду. А он им хамит! Просто идет агрессия в ответ на грубость и как следствие – возникает конфликт. Причем, чем чаще и «громче» будут конфликты, чем жестче требования, тем ярче протест и непослушание. И тем дальше вы будете отдаляться от своего ребенка.

Как справится с такой непростой ситуацией?

Психологи и психотерапевты предлагают родителям вспомнить, что они тоже в недавнем прошлом были детьми. В подростковом возрасте им хотелось чувствовать свою независимость, бежать навстречу новому, мечтать и планировать будущее. «Предки» для них тоже становились занудами, которые твердят одно и то же и постоянно читают нотации. Просто поставьте себя на место подростка. Все повторяется… Проблемы «отцов и детей» длятся уже тысячи лет. Посмотрите глазами своего ребенка на сложившиеся отношения в семье, почувствуйте как ему страшно и одиноко от того, что самые близкие люди его не понимают.

Детям просто необходимо дать возможность взрослеть. Пусть они учатся думать, делают ошибки, приобретая опыт. Ничего не поделаешь, в определенном возрасте родители перестают быть нужными своим детям в роли нянек, они нужны теперь им, как друзья. А ведь в отношениях с друзьями должны царить равноправие и доверие. Другу можно все рассказать, и он поймет.

Именно взрослые должны это понять и уступить ребенку. Дети все равно вырастут, хотите вы этого или нет. И лучше навсегда остаться с ними добрыми друзьями. А это всецело в ваших руках.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.