Уход за новорожденным малышом в первый месяц его жизни

Дата: 28-11-2013, 14:28

Уход за новорожденным малышом в первый месяц его жизни Как только молодая мамочка выписалась с родильного дома и оказалась один на один с ребенком в своей квартире ее охватывает паника. Как одеть малыша? Как поменять подгузник? Как уложить спать? Как покупать? И много других вопросов просто роем летают в ее голове.

Не стоит переживать, постепенно любая мамочка обучается, как ухаживать за новорожденным младенцем в первый месяц. Не нужно бояться, что у вас что-то не получится, постарайтесь постоянно говорить с малышом (ему ведь тоже страшно) и как только он привыкнет к вашему голосу, сразу же станет легче.

Уход за новорожденным первый месяц - это не только его гигиена и правильное питание, а и организация его комфорта и уюта. Комнату, в которой находится новорожденный, необходимо убирать пару раз в день, при чем речь идет о влажной уборке. Проветривать необходимо раз пять в сутки, но следите, чтобы температура воздуха не снижалась ниже отметки 20 градусов по Цельсию. Именно эта температура считается самой комфортной для ребенка, в слишком жарком помещении малыш будет капризничать и плохо спать.

Не забывайте и о кроватке. Ее рекомендуют установить в светлой части комнаты, но при этом вдали от прямых солнечных лучей. Отопительные приборы (обогреватели и батареи) тоже не должны находиться очень близко. Уместно будет рядом с кроваткой поставить столик для пеленания, это значительно облегчит уход за новорожденным первый месяц. На этом столике вы сможете быстро и безболезненно переодевать малыша, делать ему гимнастику и массаж.

Особое внимание уделите одежде и белью. Заранее заготовьте полотенца, одеяла, распашонки, простыни и т. д. Во время покупки внимательно смотрите на состав, ткань с которой изготовляется белье для новорожденных, должна быть натуральной. Это позволит ее кипятить и гладить с двух сторон.

Сложите все необходимые малышу вещи в отдельную тумбочку. Это термометры (как для воды, так и для тела), бинты, ватные диски. Детское мыло, соки, вазелин, клизма, чашечка, раствор спирта, зеленка и йод тоже обязательно должны быть у вас под рукой (мало ли что). Следите, чтобы детская присыпка и крем постоянно были в достаточном количестве. Ухаживая за новорожденным в 1-й месяц, сделайте так, чтобы у него была своя собственная посуда. Ванночка и тазик для белья должны быть его личными и делать там что-то другое, например, самостоятельно мыться или замачивать свое грязное белье не рекомендуется.

Уместно в комнате, где осуществляется кормление и основной уход за маленьким ребенком поставить беззвучные часы. Это поможет молодым родителям правильно организовать режим дня и если поначалу это будет непросто, то уже через несколько недель мама будет знать, когда своего малыша уложить спать, когда покормить, когда он ходит в туалет и т.д. Это значительно облегчит жизнь всех членов семьи и новорожденного в том числе.

Сложность ухода за месячным ребенком состоит в повышенном внимании к ране на пупке. Эту ранку необходимо ежедневно обрабатывать и внимательно следить за процессом ее заживления. Если это не происходит, тогда необходимо обратится к врачу.

Еще уход за новорожденным первый месяц заключается в ежедневном умывании лица младенца. Для этого вам пригодится ватный диск, смоченный в воде. Глазки могут немного закисать, поэтому протирать их тоже необходимо (ватными дисками). Носик чистится ватной палочкой и вазелиновым маслом. Шею, кожу за ушами, пах, подмышки малыша необходимо ежедневно смазывать детским кремом, это предотвратит появление опрелостей.

Перед тем, как купать его в ванночке, необходимо обдать ее кипятком, как и все остальные предметы с которым малыш будет контактировать (бутылочки, погремушки, соски).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.