Беременным женщинам противопоказаны чипсы, сухарики и фастфуд

Дата: 24-10-2011, 11:04

Беременным женщинам противопоказаны чипсы, сухарики и фастфудБеременным женщинам противопоказаны трансжиры. Такие рекомендации дают исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья, изучив состояние здоровья 1400 беременных женщин и их рацион питания.

По мнению руководителя исследований Джулиана Коэн, при употреблении трансжиров, которые входят в состав многих продуктов, приводит к рождению крупных детей, которые предрасположены к развитию сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, слишком крупный плод осложняет роды, и в таких случаях, чаще всего проводят операцию кесарево сечение.

Американские ученые объясняют этот факт тем, что большое количество трансжиров в рационе будущей матери приводит к увеличению уровня холестерина в сыворотке крови. Причем увеличение концентрации трансжиров, поступающих в организм беременной во втором триместре, всего на 1%, приводит к увеличению массы плода.

Искусственные трансжиры входят в состав продуктов питания, содержащих частично гидрогенизированные масла. В частности, трансжиры содержатся в чипсах, крекерах, сухариках, печенье, в запеченных и жареных продуктах, продаваемых в отделах готовых блюд супермаркеров, а также в фастфуде.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.