Беременность после 33 лет продлевает жизнь

Дата: 31-07-2017, 15:39

Беременность после 33 лет продлевает жизньБеременность – сильная гормональная встряска для организма женщины. В период вынашивания ребенка происходит омоложение женского организма, что очень важно для женщин среднего и старшего возраста.

По данным исследователей, женщины, рожающие после 33 лет, имеют более высокую продолжительность жизни, чем те, которые становятся матерями в более молодом возрасте.

Ученые объясняют это тем, что женщины после 33 более ответственно относятся к своему здоровью, придерживаются принципов рационального питания и занимаются спортом.

Кроме того, в таком возрасте женщины уже, как правило, получили образование. А, согласно научным исследованиям, полное высшее образование также способствует ведению здорового образа жизни.

К таким выводам пришли специалисты из Университета Коимбра (Португалия), которые изучили медицинские карты европейских женщин в возрасте около 65 лет.

Оказалось, что женщины, родившие в подростковом возрасте или сразу после достижения 20 лет, жили меньше, чем те, кто вынашивал и рожал ребенка после 33 лет. У женщин среднего и старшего возраста в ДНК выявлен маркер долголетия. В более молодом возрасте в ДНК также может присутствовать такой маркер, но это встречается значительно реже.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.