Ученые научились предсказывать развитие семейных отношений

Дата: 27-11-2015, 18:00

Ученые научились предсказывать развитие семейных отношенийАмериканские ученые научились предсказывать, как будут развиваться семейные отношения.

Для этого специалисты разработали специальный компьютерный алгоритм, основанный на анализе тональности голосов супругов. Алгоритм позволяет распознать особенности тональности голоса, например, такие как частота и интенсивность речи.

Методика уже прошла тестирование на 100 семейных парах. В ходе исследования супруги для улучшения семейных отношений посещали сеансы психологической помощи в течение двух лет. Затем в течение 5 лет ученые наблюдали за тем, как развиваются отношения в каждой семье.

Созданный алгоритм позволил спрогнозировать успешность или, наоборот, бесперспективность отношений в браке с точностью до 79%. В тоже время, семейные психотерапевты, работавшие с супругами в течение 2 лет, предсказали, как будут развиваться отношения, с точностью в 75%.

За внедрение новой методики уже высказался Национальный научный фонд США, который преследует цель предупреждения возникновения проблем в семьях и их сохранение.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Proceedings of Interspeech».

Теперь ученые планируют приступить к изучению произносимых супругами слов и анализу их телесных движений.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.