Как защититься от тополиного пуха?

Дата: 20-05-2011, 09:25

Как защититься от тополиного пуха?Наступил май, начал цвести тополь, а, значит, скоро по улицам городов начнет летать тополиный пух. Что же делать тем, кто страдает аллергией?

В первую очередь, следует знать, что сам по себе тополиный пух не является аллергенным. Аллергия на пух тополя – довольно редкое явление. На самом деле, тополиный пух переносит пыльцу и споры трав-сорняков, которые и являются истинной причиной аллергической реакции.

Учитывая это, если у вас в период цветения тополя наблюдается слезотечение, припухлость век, ощущение песка в глазах, непереносимость яркого света; появляется заложенность, чихание и зуд в носу; отечность кожных покровов, высыпания красноватого цвета, сопровождающиеся зудом, а также затруднение дыхания в виде невозможности вдохнуть полной грудью, першение в горле, одышка без физической нагрузки, то нужно обязательно посетить врача-аллерголога и выяснить, на что именно у вас аллергия.

Тем, кто страдает сезонной аллергией (поллинозом) не рекомендуется находиться на улицу в ветреную сухую погоду. Особенно неблагоприятным считается период с 11 до 18 часов, когда в воздухе наблюдается наивысшая концентрация аллергена.

В квартире аллергика нужно ежедневно проводить влажную уборку, при возможности чаще. Днем в квартире окна нужно держать закрытыми, и открывать их только вечером и на ночь, желательно натянуть на оконные проемы марлю, которую периодически увлажнять.

Каждый раз, приходя с улицы, следует снимать с себя одежду и класть её в стирку, обувь лучше оставлять в тамбуре. Также нужно тщательно умываться, промывать нос и носоглотку водой, а ещё лучше спреями на основе морской воды, которые можно купить в любой аптеке.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.