Что нужно знать об аллергии?

Дата: 20-04-2011, 13:15

Что нужно знать об аллергии?Наступила и весна, вскоре начнут цвести деревья, кустарники и травы, а, значит, наступит сезон аллергии. Что нужно знать об аллергии каждому человеку?

Аллергия - это собирательный термин, используемый для обозначения нескольких заболеваний, обусловленных повышенной чувствительностью организма к некоторым веществам - аллергенам.

При поступлении аллергенов в организм, иммунная система начинает вырабатывать антитела. В результате реакции аллергенов и антител образуются активные вещества, которые и приводят к развитию аллергической реакции.

Люди по-разному реагируют на аллергены: у одних аллерген вызывает реакцию, а у других – нет. К тому же, у разных людей свой аллергический порог, то есть аллергическую реакцию вызывает разное количество аллергена.

У каждого аллергика есть периоды, когда аллергия его беспокоит сильно, и когда, она просто исчезает. Кроме того, аллергия может переходить с одного участка тела на другой, и видоизменяться. Например, пищевая аллергия может перетекать в аллергию на пыльцу растений.

Реакция на едкие и запахи является не аллергической. В этом случае речь идет о химическом раздражителе.

Основными симптомами аллергии считаются опухание, выделение слизи и спазмы гладкой мускулатуры. Если опухание развивается в верхних дыхательных путях, то это проявляется в заложенности носа, ушей и нарушению обоняния. Опухание в нижних дыхательных путях приводит к приступам астмы.

Самый традиционный и достоверный метод диагностики аллергии - проведение кожных аллергологических проб.

Для лечения аллергии применяются антигистаминные препараты. Эти препараты блокируют вещество гистамин, которое ответственно за развитие аллергических симптомов.

Самыми аллергенными продуктами считаются кофе, шоколад, цитрусовые, копчености, мед, яйца в отварном виде, грибы, все продукты, которые содержат консерванты. Алкоголь усиливает аллергические проявления.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.