Игнорировать геморрой чревато!

Дата: 21-12-2013, 16:28

Знакомая ситуация: Вы впервые обнаружили на туалетной бумаге кровь или у Вас болезненные ощущения в области ануса? Но через какое-то время все проходит и больше не беспокоит. Если Ваш ответ «да», тогда стоит задуматься о посещении врача-проктолога.
К сожалению, большинство из нас игнорируют подобные симптомы, полагая, что они кратковременны и быстро пройдут. Но это большое заблуждение! Вы не представляете, скольких проблем можно было избежать, если бы люди вовремя обращались к специалисту. Многие пациенты могли бы не проходить длительные и мучительные курсы лечения, и даже не дойти до хирургического вмешательства, если бы они сразу же обратились к врачу при первых симптомах заболевания.

Если симптомы геморроя возникли однажды, то они не исчезнут сами по себе, а будут прогрессировать с новой силой в виде обострений. Кроме того, отодвигая визит к проктологу, мы осознанно обрекаем себя на дальнейший переход болезни от одной стадии к другой. И так, мы медленно, но уверенно приближаемся к операции по удалению геморроидальных узлов.
Сегодня мы поговорим с проктологом Константином Скрипниченко. о том, как протекает острый геморрой, и какими осложнениями он угрожает.

- Известно, что существует 2 формы протекания геморроя: острая и хроническая. Расскажите, каковы симптомы острого геморроя?

- Обычно острая форма является обострением хронического геморроя. Острый геморрой представляет собой тромбоз и ущемление узлов. Проявляется он увеличением и уплотнением геморроидальных узлов, сильными болями в области ануса, повышением общей температуры.
Как правило, различают 3 степени острого геморроя: 1) тромбоз без воспалительного процесса; 2) тромбоз, осложненный воспалительным процессом геморроидальных узлов; 3) тромбоз, при котором происходит воспаление подкожной клетчатки.
Особенно мучительны для больного последние 2 стадии, потому что для них характерна острая болезненность не только во время дефекации, но и при ходьбе, и в положении сидя.
В третьей стадии острого геморроя место заднего прохода превращается в «воспалительную опухоль» - видны синюшно-багровые внутренние геморроидальные узлы, которые выпадают из заднепроходного канала.

- Какие могут быть осложнения острого геморроя?

- Острый геморрой 3-ей степени – состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства. Если запустить заболевание, это может привести к массивным кровотечениям, отеку анального отверстия, образованию гнойного парапроктита, и, наконец, к некрозу (омертвению) тканей геморроидального узла. В этом случае особенно опасно пытаться самостоятельно вправлять узлы обратно в прямую кишку, потому что присутствует большой риск заражения крови.
Сегодня частные медицинские центры специализируются исключительно на безоперационных методах лечения геморроя. Такие методики не требуют госпитализации, длительного пребывания в стационаре и вынужденного изменения привычного образа жизни. Однако, важно знать и помнить, такие методики не применимы для лечения 4-ой стадии геморроя! Пациент может пройти комплексное обследование и получить назначения врача уже во время первого посещения!
При необходимости используются дополнительные методы исследования: анаскопия (осмотр прямой кишки на глубину 6 см), видеоректоскопия (осмотр на глубину 20 см). Обследование проходит в условиях максимального для пациента комфорта и длится всего 40 минут.
Главное условие для успешного лечения – вовремя обратиться к врачу, чтобы избежать операции.
Источник:

Сеть медицинских центров «ОН Клиник»

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.