Нефротект (Nephrotect)

 (голосов: 0)


Нефротект (Nephrotect) Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор

Активные вещества

* L-изолейцин 5,8 г/1000 мл.
* L-лейцин 12,8 г/1000 мл.
* L-лизина моноацетат 16,9 г/1000 мл.
* L-метионин 2 г/1000 мл.
* L-фенилаланин 3,5 г/1000 мл.
* L-треонин 8,2 г/1000 мл.
* L-валин 8,7 г/1000 мл.
* L-аргинин 8,2 г/1000 мл.
* L-гистидин 9,8 г/1000 мл.
* L-аланин 6,2 г/1000 мл.
* N-ацетил-L-цистеин 0,54 г/1000 мл.
* Глицин 5,31 г/1000 мл.
* L-пролин 3 г/1000 мл.
* L-серин 7,6 г/1000 мл.
* L-тирозин 0,6 г/1000 мл.

Прочие ингредиенты: кислота уксусная ледяная, L-яблочная кислота, вода для инъекций. Общее содержание аминокислот составляет 100 г/л, азота - 16,3 г/л.

Фармакологическое действие

Нефротект является р-ром аминокислот, необходимых для синтеза белков, применяемым для парентерального питания пациентов с почечной недостаточностью.

Биодоступность препарата Нефротект при в/в введении составляет 100%. Р-р аминокислот предназначен для пациентов с нарушениями функций почек. Поскольку тирозин плохо растворяется в воде, но является незаменимой аминокислотой при нарушениях функций почек, в состав препарата Нефротект был включен дипептид глицил-L-тирозин как дополнительный источник L-тирозина. Этот дипептид после применения быстро распадается и его составные компоненты высвобождаются даже у пациентов с почечной недостаточностью (период полувыведения около 5 мин). Высвобожденные аминокислоты усваиваются в организме для синтеза белков.

Фармакокинетика

Показания для парентерального питания пациентов с нарушениями функций почек, при острой и хронической почечной недостаточности, включая пациентов, находящихся на диализе, в том числе во время самой процедуры диализа.

Режим дозирования

Нефротект предназначен для в/в введения.

Дозирование должно подбираться индивидуально.

Пациентам с ОПН и ХПН вводят:

* пациентам, которые не находятся на диализе: 0,6–0,8 г аминокислот на 1 кг массы тела в сутки, что соответствует 6–8 мл на 1 кг массы тела в сутки;
* пациентам, которые находятся на диализе: 0,8–1,2 г аминокислот на 1 кг массы тела в сутки, что соответствует 8–12 мл на 1 кг массы тела в сутки;
* при восполнении потери аминокислот пациентами, на протяжении продолжительного времени находящимися на гемодиализе: 0,5–0,8 г аминокислот на 1 кг массы тела за процедуру диализа, что соответствует 5–8 мл на 1 кг массы тела за процедуру диализа.

Максимальная рекомендуемая суточная доза составляет 0,8–1,2 г аминокислот на 1 кг массы тела, что соотеветствует 8–12 мл на 1 кг массы тела, или 560–840 мл/сут для пациентов с массой тела 70 кг.

Максимальная рекомендуемая скорость введения:

* парентеральное питание - 0,1 г аминокислот на 1 кг массы тела/ч, что соответствует 1 мл на 1 кг массы тела/ч;
* при восполнении потери аминокислот во время гемодиализа - 0,2 г аминокислот на 1 кг массы тела/ч, что соответствует 2 мл на 1 кг массы тела/ч.

Обычно при проведении парентерального питания аминокислоты назначаются в комбинации с инфузионными р-рами, которые являются источниками энергии. При проведении полного парентерального питания Нефротект применяют в комбинации с электролитами, р-рами - источниками энергии, витаминами и микроэлементами. Нефротект в комбинации с другими нутриентами можно вводить в центральные или периферические вены.

Нефротект может вводиться через отдельную инфузионную систему или может быть смешан в асептических условиях с другими р-рами.

При применении во время процедуры диализа Нефротект может вводиться без глюкозы или жиров, непосредственно в инъекционный порт прибора для диализа.

Р-ры аминокислот, включая Нефротект, обычно применяют в комбинации с углеводами и липидами. Исключением является применение аминокислотных добавок во время самой процедуры диализа, на протяжении которой может применяться диализат, содержащий глюкозу.

Продолжительность применения зависит от клинического состояния пациента.

Побочное действие

При правильном применении препарата побочные эффекты не выявлены.

Противопоказания

* врожденные нарушения аминокислотного обмена;
* ОПН при невозможности проведения гемофильтрации или диализа;
* острый шок.

Общие противопоказания для инфузионной терапии:

* отек легких,
* гипергидратация,
* декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность и гипотоническая дегидратация,
* острая печеночная недостаточность.

Беременность и лактация

Данные не представленны.

Особые указания

Препарат необходимо с осторожностью применять у пациентов с гипонатриемией или повышенной осмолярностью крови. Необходимо контролировать водный баланс, уровень электролитов в сыворотке крови, КОР, уровень мочевины и аммиака в крови при проведении терапии.

Специальных исследований безопасности применения препарата Нефротект в период беременности и кормления грудью не проводили, поэтому применять его можно только по жизненным показаниям. Перед назначением Нефротекта беременным и женщинам, кормящим грудью, необходимо оценить соотношение польза/риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами не исследовалась, так как препарат предназначен для применения только в условиях стационара.

В настоящее время клинический опыт применения препарата Нефротект у детей отсутствует, поэтому препарат не следует применять в педиатрической практике.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы или скорости введения препарата Нефротект могут возникать тошнота, озноб, рвота, лихорадка, гипераммониемия, гипераминоацидемия и ацидоз. В таком случае следует немедленно прекратить введение препарата.

Терапия симптоматическая.

Лекарственное взаимодействие

В настоящее время не установлены.

К препарату Нефротект можно добавлять только средства, предназначенные для парентерального питания, такие как электролиты, р-ры - источники энергии, микроэлементы и витамины, для которых совместимость подтверждена документально.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Не замораживать!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.