Кандид (Candid) для местного применения

 (голосов: 0)


 	 Кандид (Candid) для местного примененияФорма выпуска, состав и упаковка

Раствор для местного применения 1% бесцветный, прозрачный, вязкий. 1 мл клотримазол 10 мг. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противогрибковым действием для обработки полости рта.

Фармакологическое действие

Противогрибковый препарат широкого спектра действия для местного применения. Производное имидазола. Нарушает синтез эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее свойств и приводит к лизису клетки.

Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum), дрожжевых и дрожжеподобных грибов (Candida, Torulopsis, Rhodoturola), плесневых грибов, а также Malassezia furfur, Aspergillus, Pityriasis versicolor; некоторых штаммов грамположительных бактерий (Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium minutissimum); грамотрицательных бактерий (Bacteroides spp., Gardnerella vaginalis), а также Trichomonas vaginalis.

Фармакокинетика

При местном применении клотримазол в небольшой степени абсорбируется через слизистую оболочку.

Показания

* кандидозный стоматит.

Режим дозирования

Раствор наносят на пораженные участки полости рта с помощью ватной палочки в дозе 10-20 капель (0.5-1 мл) 3-4 раза/сут.

Следует убедиться, что все пораженные участки обработаны. Улучшение обычно наступает на 3-5 день терапии, но применение препарата необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Побочное действие

Редко: у предрасположенных пациентов - местные аллергические реакции (покраснение слизистой оболочки полости рта, жжение и покалывание в месте нанесения препарата). Препарат обычно хорошо переносится.

Противопоказания

* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение препарата Кандид при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Препарат предназначен для местного применения в полости рта и может быть особенно эффективен для профилактики кандидозного стоматита у пациентов, получающих цитостатическую терапию или ГКС для ингаляций.

Передозировка

Острая передозировка при местном применении Кандида маловероятна и не приводит к ситуации, представляющей угрозу для жизни.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола может снижаться. При местном применении Кандида лекарственного взаимодействия с другими препаратами не установлено.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.