27-29 марта 2014 года в Днепропетровске состоится Всеукраинский форум нейрореабилитации и медико-социальной экспертизы

Дата: 16-01-2014, 13:13

27-29 марта 2014 года в Днепропетровске состоится Всеукраинский форум нейрореабилитации и медико-социальной экспертизы27-29 марта 2014 года в Днепропетровске состоится Научно-образовательный форум по вопросам реабилитации и медико-социальной экспертизы пациентов с неврологическими заболеваниями.

Распространенность неврологических заболеваний, а также тяжелая инвалидизация и стойкая утрата трудоспособности у пациентов с тяжелыми неврологическими расстройствами, требуют изменения подходов к предоставлению медицинской и реабилитационной помощи у этих больных.

В Украине поныне отсутствует государственная программа предоставления реабилитационной помощи больным с неврологической патологией.

Основной задачей этого научно-образовательного мероприятия организаторы считают обсуждение главных принципов и подходов к нейрореабилитации на основе данных доказательной медицины.

В основе реабилитации - предоставление мультидисциплинарной помощи больным с неврологическими заболеваниями с учетом индивидуальных особенностей, функционального и когнитивного состояния, целей, задач и потребностей.

Для Украины введение мультидисциплинарных подходов нейрореабилитации в повседневную медицинскую практику является одним из путей профилактики высокой инвалидизации неврологических больных, но в настоящее время в больницах не работают кинезитерапевты и эрготерапевты, отсутствует подготовка врачей по физической медицины.

Для участия в конгрессе приглашены ведущие европейские специалисты в области нейрореабилитации - председатель Всемирной федерации нейрореабилитации профессор Волкер Хэмберг (Volker Hömberg), президент Европейской ассоциации нейропластичности и нейропротекции профессор Дафина Ф. Муресан (Dafin F. Muresanu).

Участники мероприятия смогут посетить образовательные лекции, мастер-классы, специализированные семинары, посвященные вопросам установления реабилитационного диагноза, разработке индивидуальных реабилитационных программ, специальным реабилитационным дисциплинам, таким как эрготерапия, кинезиотерапия.

В рамках форума предусмотрены специализированные тренинговые форматы для специалистов «Эрготерапия в нейрореабилитации. Курс 1. »,« Реабилитация пациентов с головокружением »,« Мультидисциплинарная реабилитация спастичности ».

«Всеукраинский форум нейрореабилитации и медико-социальной экспертизы» - один из ключевых научных мероприятий в Украине, организаторами которого стали Министерство здравоохранения Украины, ГУ «Украинский государственный НИИ медико-социальных проблем инвалидности МОЗ Украины», ВО «Украинское общество нейрореабилитации», ВОО «Украинская ассоциация борьбы с инсультом».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.